DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Результаты передвижной выставки «Мой город. Мой талант» «Минем шәһәрем. Минем сәләтем» были рассмотрены в Набережночелнинском государственном педагогическом университете

Результаты передвижной выставки «Мой город. Мой талант» «Минем шәһәрем. Минем сәләтем» были рассмотрены в Набережночелнинском государственном педагогическом университете

23 июня 2016 г. в Набережночелнинском государственном педагогическом университете на совещании с представителями муниципальных районов Республики Татарстан были подведены итоги передвижной выставки «Мой город. Мой талант» «Минем шәһәрем. Минем сәләтем», прошедшей в 12 городах и районах республики. Исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов рассказал об основных результатах выставки. Ее участниками из числа молодежи стали 4097 человек. В каждом городе были организованы экспозиции от местных предприятий и организаций, предпринимательского сообщества, экспертов. Кроме того, в города Татарстана выезжали представители ведущих республиканских проектов и компаний – партнеры Университета Талантов. В их числе – представители Технопарка «Идея», ОАО «Сетевая компания», организаторы конкурса «Эврика», представители гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш».

Для молодежи – участников выставки – был организован поисковый квест. В ходе него молодые люди в командах могли познакомиться с проблемами и задачами родной территории и предприятий, которые на ней размещены. Ребята вырабатывали и предлагали свои идеи для их решения, делились ими с экспертами и наставниками.

Отличительной чертой передвижной выставки «Мой город. Мой талант» «Минем шәһәрем. Минем сәләтем» в 2016 г. стало проведение кастингов в проекты и конкурсы Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». Отборы проводились среди молодежи в проекты «Генеральный конструктор», «Предпринимательские игры», «Кооперация талантов», «Чемпионат научных состязаний». Среди взрослых – в Олимпиаду наставников, в число соорганизаторов площадок неформального образования «Тренинг класс», а также инициативные группы родителей, готовых развивать деятельность Лаборатории родительского образования.

Сопредседатель Научно-экспертного совета Госпрограммы Сергей Сергеевич Гиль отметил важность всех кастингов, поскольку республиканское сообщество находится в постоянном взаимодействии с ведущими российскими и международными проектами в развитии и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи. Обращаясь к участникам совещания, Сергей Гиль указал, что «Вы сейчас участвуете в работе пула событий Университета Талантов, мы ищем лучшие практики по стране и миру для применения здесь, в Татарстане. Мы совместно с коллегами анализируем технологические, управленческие реалии в теме развития талантов. Само появление проектных олимпиад «Генеральный конструктор», «Предпринимательские игры» говорит о том, что у детей очень мало площадок для развития своих решений, предложений».

Участник передвижной выставки Андрей Иванов, ученик 7-го класса Бугульминской школы, поделился своими эмоциями и впечатлениями. «Для меня это было очень увлекательное событие. Мне рассказали о возможность для развития своего таланта в родном городе. Я узнал много нового, о чем раньше не догадывался. Хорошо, что выставка была в нашем городе. Многие мои одноклассники также заинтересовались Университетом Талантов.»

По итогам выставки 291 молодой человек из 12 городов республики получили путевку в Летнюю молодежную школу «Открытие талантов», которая состоится с 21 по 28 августа 2016 г. в Набережных Челнах.