DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Объединяя таланты: Университет Талантов в Кукморском районе

Объединяя таланты: Университет Талантов в Кукморском районе

В Республике Татарстан большое внимание уделяется работе с одаренной и талантливой молодежью. Кукморский муниципальный район - явное тому подтверждение. Команде Университета Талантов посчастливилось поближе познакомиться с HiPo-молодежью Кукморского района, их педагогами и потенциальными работодателями.

Многие даже не подозревают, что лучший баскетболист республики живет и учится в третьей школе Кукмора. Его команда - чемпионы республиканских соревнований среди школьников, а сам он хочет стать лучшим в мире, и для этого готовится играть в NBA. При этом, он уже сейчас рассчитывает на те возможности, которые созданы для него в Татарстане. Будем надеяться, что он попадет в лучший клуб республики, страны и сыграет в мировой лиге!

Победители и призеры республиканских и всероссийских олимпиад, конкурсов, состязаний, пришедшие на встречу с Университетом Талантов, с увлеченностью отвечали на вопрос о том, кем они себя видят через 5 и 10 лет. Интересным оказался ответ на вопрос «Какие лучшие условия для развития своего потенциала вы хотели бы создать?». Школьники ответили, что хотели бы знать, для чего они получают знания. Кроме этого, они рассчитывают на то, что в их будущем в районе обязательно будет достаточно детских садов и школ. Такой ответственный подход к своему будущему у молодежи Кукморского района не может не радовать.

Еще более неожиданные ответы прозвучали на вопрос «Каким должен быть наставник?». В представлении ребят наставник - это тот, кто направляет, но не заставляет делать что-либо. И «подопечный» у наставника сам несет ответственность за принятые решения, а не наставник. Ведь дальше с этим решением жить самому человеку, а не наставнику. А тот, у кого был наставник - обязательно сам в будущем станет наставником и будет очень благодарен своему наставнику. Ребята порадовались тем возможностям, которые создаются для раскрытия их потенциала в Республике Татарстан.

Мы надеемся, что ученики ушли со встречи с понимаем ответственности за себя и свое будущее. Тем более, что и в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, и в Стратегии социально-экономического развития Кукморского района, особое и самое главное внимание уделяется человеческому капиталу. В рамках Госпрограммы ребята могут спроектировать свои жизненные стратегии с учетом потенциала района и республики.

Вторая рабочая сессия состоялась с преподавателями, наставниками и работодателями Кукморского района. Им были презентованы меры государственной поддержки для наставников в рамках Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 гг.», оператором которой является Университет Талантов. В каждой проектной олимпиаде и конкурсе Госпрограммы были представлены пошаговые инструкции для участия в них.

Встреча между Университетом Талантов и Кукморским районом была организована благодаря Залине Файзрахмановой, педагогу-психологу Кукморского района, а также участнице Летней молодежной школы «Открытие талантов». Она стала одним из лучших наставников направления «Тренинг-класс» и сегодня активно занимается развитием площадки для тренингов в Кукморском районе. А уже завтра - 25 сентября выезжает вместе с другими лидерами площадки «Тренинг-класс» и командой Университета Талантов на семинар «Проектное творчество детей и молодежи: от потенциала идей к капитализации решений» в Федеральный образовательный центр Сириус для повышения квалификации.