DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Путь к успеху» талантливой молодежи обсудят на конференции в «Сириусe»

«Путь к успеху» талантливой молодежи обсудят на конференции в «Сириусe»

Деловая программа прошедшего в декабре III Республиканского Форума «Открытие Талантов» позволила федеральным и республиканским экспертам в сфере управления талантами погрузиться в разработку среды и условий, способствующих выявлению и поддержке талантливых детей и молодых людей, с целью дальнейшего сопровождения и интеграции. Работа на этом не закончилась - тема поддержки талантливой молодежи в нашей стране сейчас особенно актуальна.

С 27 по 28 января в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) участники конференции «Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в национальной системе воспроизводства и привлечения кадров. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации», среди которых и представители Университета Талантов, поговорят о возможностях выявления, развития, сопровождения и закрепления одаренных и талантливых детей, обсудят приоритетные для развития области, а также поделятся собственным опытом в работе с талантами в ведущих субъектах Российской Федерации.

В работе конференции примут участие: Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации, Юрий Зинченко, вице-президент Российской академии образования, Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех», а также другие представители системы образования, бизнеса, институтов развития, профильных министерств и ведомств.

Руководитель направления «Научно-экспертный совет» государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан» Разина Рамазановна Нигматуллина о предстоящей конференции:

«Проведение этой конференции говорит о том, что со стороны государства нарастает интерес к вопросам выявления, сопровождения и ресурсного обеспечения талантливой молодежи с целью ее интеграции в научно-технологическое развитие России. Для Университета Талантов особенный интерес представляет панельная сессия, на которой предполагается рассмотрение вопросов вовлечения и подготовки талантов для работы в приоритетных областях научно-технологического развития России, что напрямую связано с деятельностью Университета Талантов».

На первой в этом году научно-практической конференции, участники обсудят:

  • Какие существуют стратегические ориентиры для российской системы образования и рынка труда
  • Управление системой выявления и поддержки талантливых детей и молодежи. Как повысить ее эффективность
  • Возможные форматы популяризации и пропаганды науки и технологий
  • Работу с одаренными школьниками в рамках проектной деятельности
  • Работу с одаренными школьниками в высшей школе, научно-производственные стажировки и последующее трудоустройство
  • Систему подготовки и развития преподавателей, работающих с одаренными школьниками

В рамках конференции планируется проведение панельной сессии, на которой предполагается рассмотрение вопросов вовлечения и подготовки талантов для работы в приоритетных областях научно-технологического развития России:

  • Какие кадры и таланты необходимо подготовить сегодня, чтобы эффективно ответить на глобальные технологические вызовы?
  • Как готовить и воспитывать инженеров будущего?
  • Какими компетенциями они должны обладать?
  • С какими сложностями сталкиваются университеты при подготовке талантов?
  • Требования к талантам, запрос школам, вузам, доп. образованию.
  • Какие практики можно тиражировать?