DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Тренинги прорывных компетенций — ключ к успешному «завтра»

Тренинги прорывных компетенций — ключ к успешному «завтра»

В XXI веке проектный подход к работе актуален абсолютно для всех видов деятельности и все чаще становится его основой. Уже в социально-экономической сфере без проектов невозможно решить ни один вопрос ее развития. Сегодня умение работать с проектом и в проекте - базовый навык любого успешного человека, который, к сожалению, пока не прививается со школьной скамьи.

Решить эту проблему на местах призваны площадки сетевого проекта «Тренинг-класс» Университета Талантов, в рамках которых сертифицированные тренеры Университета Талантов проводят тренинги с детьми и молодежью на развитие прорывных компетенций, без которых проектную деятельность осуществлять практически невозможно. Это такие «прорывные» компетенции, как:

-  Когнитивность – умение находить и систематизировать информацию

Открытость, инициативность, предприимчивость

Видение и лидерство – стратегическое мышление наперед, умение вести за собой и получать при этом результат

-  Командность и эффективность сотрудничества – умение работать в команде

Управление проектом под результат – проживание полного жизненного цикла проекта

Одна из таких площадок открылась 27 апреля на базе партнера Университета Талантов - филиала Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (г. Нижнекамск).

Тренинг-класс должен стать местом объединения, где молодежь сможет найти своих единомышленников, узнавать новое, общаться с наставниками. Такой коворкинг, где в общении зародятся новые проекты, которые сделают лучше не только авторов, но и город и республику.


«Тренинговые занятия - это не про психологические тесты, не про профориентационную работу. Это про образовательные технологии, которые соединены с тренерскими. Это технологии, которые смогут помочь вам развить ваши компетенции, раскрыть себя и свои таланты. Быть успешным - это уметь развивать то, что вы лучше всего умеете и любите. И эта площадка, тренеры, которые будут работать здесь, помогут вам стать более целеустремленными и достигнуть успеха», - такими словами открыла площадку Татьяна Зарипова, координатор сетевого проекта «Тренинг-класс» Университета Талантов.

Ильсия Хаматовна Мезикова, директор КИУ им. Тимирясова (филиал в г. Нижнекамск) поделилась перспективами, которые ожидают новую площадку «Тренинг-класса»:

«Наш вуз активно работал со школьниками и студентами в рамках тренингов, квестов, проектных игр еще до официального открытия площадки. Теперь же мы сможем расширять свою работу и аудиторию – наш тренинг-класс будет не только для школьников и молодежи города, посещать его смогут и студенты ссузов и вузов. Особенный акцент мы хотим сделать на работающей молодежи, которая в свое время не смогла получить такой набор навыков и компетенций. Мы хотим, чтобы участники тренингов получив что-то для себя, создавали сообщества вокруг себя, где делились бы полученным по принципу «я - тебе, ты – всем»».

Еще одним интересным вектором развития Тренинг-класса в Нижнекамске стало решение ректората о том, чтобы со следующего года тренинги как дисциплина будут включены в программы обучения всех направлений ступени «бакалавриат», а также в программы обучения колледжа КИУ.

После торжественной части первых собравшихся – участников ярмарки «Галерея талантов» и студентов университета поделили на группы, чтобы провести первый тренинг на сетевой площадке. Тренинг был посвящен знакомству с «прорывными» компетенциями и вообще форматом работы «Тренинг-класса»  Университета Талантов.


Впечатлениями о своем первом тренинге поделилась Алия Гарифуллина, ученица гимназии №2, 9А класс, участница «Галереи талантов»:

«На тренинге я познакомилась с Университетом Талантов и прорывными компетенциями. Я слышала о них раньше, но не представляла, что они так много значат в современном мире. Я думаю, такие тренинги помогают больше понимать себя, раскрывать в себе разные таланты и проще понять, какой из них наиболее развит. Это помогает выбрать направление, в котором строить свою жизнь дальше».

Карина Иванова,
Медиа Лаборатория Университета Талантов