DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Мне хочется, чтобы жители нашей страны стали грамотнее». Пятиклассница из Альметьевска презентовала в Сколково онлайн-проект о русском языке

«Мне хочется, чтобы жители нашей страны стали грамотнее». Пятиклассница из Альметьевска презентовала в Сколково онлайн-проект о русском языке

В начале июня команда школьников из Альметьевска — победитель финала проекта «Дай5» — вместе с главой района Айратом Хайруллиным и представителями управления образования Альметьевского района приняли участие в конференции Startup Village в Сколково. Одна из участниц команды — участница Летней молодежной школы талантов 2016 Университета Талантов, ученица пятого класса альметьевского лицея №2 Эвелина Мазитова. Мы поговорили с ней о площадке конференции Junior program и ее проекте Rusmig, посвященному русскому языку.  

Русский язык — мой любимый предмет в школе. Я часто участвую в олимпиадах и научно-практических конференциях по русскому языку, и мне хочется, чтобы жители нашей страны стали грамотнее.  

Проект Rusmig — это сайт и Telegram-бот для изучения русского языка в доступной игровой форме для детей 7-14 лет и школьников, которые готовятся к государственным экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ. Telegram-бот и сайт работают на основе тестовой системы. Они позволяют проверить уровень знаний по различным разделам русского языка. Проект, с одной стороны, строится на принципах научности, а с другой — доступности получения знаний.  

Мой наставник в области разработки кейсов и заданий для сайта — моя мама, учитель русского языка и литературы Олеся Мазитова. Летом 2016 года я начала работу в заочном предакселераторе Generation S 2016, и по итогам проделанной работы в марте этого года меня пригласили в Москву на очный интенсив. Там моим проектом и заинтересовался эксперт Российской венчурной компании, бизнес-тренер из Москвы Феликс Артеменко. Он стал моим ментором, и мы начали онлайн-сотрудничество. Он помогал мне готовиться к Startup Village – 2017.  


В начале июня я участвовала в Startup Village – 2017 в инновационном центре Сколково в Москве. На площадку Junior program приехали дети из всех регионов страны — победители конкурсов, проведенных фондом Сколково в течение года. Мой проект отобрали на региональном этапе Open Innovation Startup Tour. Rusmig стал одним из лучших стартапов и меня наградили кубком, подарили планшет и памятные подарки. Самое интересное то, что по итогам конференции мне предложили участвовать в международной программе по развитию стартапов, которая будет запущена осенью в Москве. На Startup Village я выступала в финале предакселератора Generation S, где получила приз зрительских симпатий и предложение о сотрудничестве от СЕО Фонда содействия инновациям InnMind.com Нелли Орловой. Ей понравился проект Rusmig, а еще Нелли поразил мой юный возраст. Теперь мне нужно заполнить профиль на InnMind.com. После запуска программы по развитию стартапов мне сообщат о дальнейшем сотрудничестве.  

Поездка на Startup Village подарила мне массу эмоций и впечатлений. Я познакомилась с успешными предпринимателями из разных стран. Они поделились с участниками площадки Junior program своими историями успеха. Перед нами выступали бизнесмены, работающие в области IT, биомедицинских и индустриальных технологий. Больше всего мне запомнился предприниматель из Сан-Франциско — Артем Голдман (СЕО Visabot и Legal Space). Он рассказал, как методом проб и ошибок пришел к успеху и довел свой стартап до запуска в Америке.  

Я буду продолжать работу над своим проектом. Планирую развивать сайт, найти квалифицированного программиста, разработать мобильное приложение и сотрудничать с Фондом содействия инновациям InnMind.com — он связывает инвесторов, экспертов и лидеров индустрии со стартапами из СНГ и Восточной Европы. Развитие сайта и создание мобильного приложения будут зависеть от того, найду ли я программиста. У меня много разных идей, но технически я не могу реализовать их самостоятельно. Мобильное приложение будет продолжением сайта,  и мы постараемся воплотить его в жизнь.    

Эльсинора Габдуллина,

Медиа Лаборатория Университета Талантов