DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Начальник управления развития Университета «Иннополис» Алия Саматова: «Работодателям нужны лидеры»

Начальник управления развития Университета «Иннополис» Алия Саматова: «Работодателям нужны лидеры»

Один из экспертов Молодежной школы талантов — проректор-начальник управления развития Университета «Иннополис», психолог и коуч Алия Саматова. Сегодня она провела для участников Летней школы лекцию о раскрытии творческого потенциала. Мы поговорили с ней после выступления и узнали, для чего человеку нужен наставник и какие навыки пригодятся при собеседовании на работу.  

—  Почему раскрытие творческого потенциала — это важно?  

Поскольку я представляю бизнес-индустрию, то знаю, что крупные компании всерьез задумываются о том, как находить талантливых сотрудников и в дальнейшем помогать им в саморазвитии. Здорово, что мы говорим об этом и на Молодежной школе талантов. Думаю, так у ребят сформируется четкое представление о конкурентных преимуществах. Они будут понимать, как нужно себя вести с будущим работодателем во время собеседования. Надеюсь, новые знания, которые участники получили сегодня, помогут им верно выбрать профессию и реализоваться в ней.  

— Какие компетенции ценят работодатели и как их развивать?  

Существует два блока компетенций: soft skills (социальные компетенции) и hard skills (знания и навыки по профессии). Как правило, работодатель смотрит на коммуникативные способности кандидата, его целеустремленность, лидерские качества и клиентоориентированность. Чтобы развивать эти компетенции, нужно пробовать себя в разных сферах деятельности, совершенствовать навыки, прислушиваться к наставнику, сопровождающему тебя на пути к успеху.  

— Вы затронули тему наставничества. Как думаете, нужны ли детям наставники?    

Как маячок или ориентир наставники нужны всегда, в любом возрасте. Даже если ты талантлив и все про себя знаешь, бывает так, что нужно просто «сверить часы»: задаться вопросом «правильно ли я поступаю?» и узнать мнение со стороны. В этом сильны наставники Университета Талантов. Они помогут выбрать путь и увидеть больше возможностей.  

— Как Вы оцениваете работу Молодежной школы талантов?  

Я всегда оцениваю публику по вопросам, которые она задает. В этом году на МШТ мне поступали такие вопросы, какие я обычно слышу от выпускников вузов. Заинтересованность и мышление ребят, действительно, вдохновляют — это то, ради чего я здесь и что мотивирует меня участвовать в этом проекте. Когда есть такие увлеченные люди, готовые вкладываться в себя и развиваться, это зажигает и заставляет двигаться вперед.  

Ирина Коптева, 

Медиа Лаборатория Университета Талантов