DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Время действовать, или Какие знания получили участники третьего дня Молодежной школы талантов

Время действовать, или Какие знания получили участники третьего дня Молодежной школы талантов

Лейтмотивом третьего дня Летней школы стала тема положительной практики применения себя. Эксперты поделились с участниками наставлениями и личным опытом. Так, координаторы проектных олимпиад Университета Талантов Юлия Валеева и Ольга Шиндор рассказали о перспективах, которые могут открыться перед человеком, если пробовать себя в разных сферах. Например, считают они, знание французского языка поможет найти работу переводчиком и экскурсоводом, а навыки программирования пригодятся для создания приложений, интерактивных, публицистических или просветительских проектов.  

По мнению 19-ти летней студентки 3 курса Московского политеха и главного специалиста по интеллектуальным системам моделирования и управления Института опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса Ирины Кузьминой, поворот карьерной траектории - это всегда возможность или шанс. Она признает, что направление, которое в конечном итоге привело ее к занимаемой должности, было задано благодаря программе поддержки технического творчества молодежи «Лифт в будущее». Там эксперт познакомилась с проектной деятельностью, а общение со слепоглухим доктором психологических наук Александром Суворовым сподвигло ее на создание браслета-переводчика устной речи в шрифт Браиля.  

«Любой шанс, событие или встреча могут развернуть траекторию вашего пути на 180 градусов, и это может случится как в 15, так и в 35 лет. Трудно представить, как сложилась бы моя судьба, не узнав я о проектной деятельности. Поэтому не стоит бояться перемен, даже когда вы состоялись как специалист в крупной компании», – считает Ирина.  

Пробовать себя во множестве профессий и сферах деятельностей – задача не из легких, убеждена учащаяся бугульминского колледжа КИУ им. Тимирясова Алсу Айсулова: «Не так давно я решила стать актрисой и уже сейчас играю в Бугульминском драматическом театре. Одновременно с этим я получаю экономическое образование, которое, надеюсь, поможет мне создать свой театральный проект без материальных убытков для творческого коллектива».  

Другой эксперт Летней школы - директор по маркетингу в Системе управления инновациями Startbase Олег Баранник придерживается мнения, что запуск собственного проекта, его реализация и продвижение требуют не только временных, но и финансовых затрат. Найти материальную поддержку стартапов, говорит он, можно у инвесторов и венчурных фондов. Для начала их нужно заинтересовать идеей и исключить лишних посредников в бизнес-схеме, как поступили три крупнейших технологических проекта:  

·         Itunes от Apple – оттеснил производство упаковок и дисков в музыкальной индустрии, позволив пользователям покупать только аудиотреки

·         Skype – создал бесплатную видеосвязь, использующую в качестве серверов телефоны и компьютеры

·         Uber – позволил таксистам находить пассажиров по всему городу без помощи диспетчерских служб.  

Презентуя свой стартап, важно не только рассказать о его коммерческих преимуществах, но и красиво подать их. Эксперт площадки «Чемпионат научных состязаний», преподаватель КФУ Ильсур Нафиков называет презентацию «ключевым моментом». Он говорит, что авторы проектов должны придерживаться нескольких правил: использовать жестикуляцию, подходящую для произношения каждой фразы в презентации, гармонично построить свою речь в едином посыле, быть подвижным.  


Ораторские навыки помогут и при выступлениях на научных конференциях или олимпиадах, считает ученик  10 класса лицея-интерната им. Мустафы Онджеля в Бугульминском районе Татарстана Ринат Камаев: «Прошедший тренинг в формате топ-спикера – хорошая проверка твоих ораторских способностей. Тебе нужно подготовить минутную речь по заданной теме, применяя все знакомые тебе речевые техники и подручные средства, чтобы удержать внимание публики».  

21 августа, в четвертый день Летней молодежной школы «Открытие Талантов», участники познакомятся с ценностью рефлексивной позиции по отношению к себе и миру. Ребята научатся анализировать свои отношения и действия, успехи и трудности и предпринимать верные действия для изменения и улучшения различных жизненных ситуаций.  

Александр Токарев,
Медиа лаборатория Университета Талантов