DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Четвертый день Летней молодежной школы: размышления

Четвертый день Летней молодежной школы: размышления

Четвертый день Молодежной школы талантов был посвящен теме самоанализа. После занятий мы спросили у участников и экспертов, что они вкладывают в понятие «рефлексия» и для чего она нужна.

Анастасия Руднева, ученица 7 класса  лицея №78 им. А. С. Пушкина, г. Набережные Челны

Направление: «Кооперация талантов»

Рефлексия — это время откровений, когда ты можешь в чем-то признаться себе или кому-то. Размышляя, обдумываешь свои поступки, ошибки и их причины. Потом делаешь выводы и стараешься впредь не ошибаться.   

Оксана Анистратенко, эксперт Летней школы, руководитель департамента по работе с вузами инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее»(партнер Университета Талантов)  

Рефлексия нужна всем, талантливым детям — особенно. Творческие люди — чуткие и эмоциональные натуры, а таким зачастую необходимо побыть наедине с собой, чтобы переосмыслить полученную информацию. К тому же анализировать полезно, особенно при интеллектуальной нагрузке, какую, например, получают здесь, на Молодежной школе талантов.

Александр Дихтяренко, ученик 10 класса лицея № 2, г. Бугульма

направление:  «Чемпионат научных состязаний»

Самоанализ важен для понимания и разбора своих ошибок. Если их вовремя исправить, будет больше шансов на успех. Вот мы после каждой конференции проводим так называемый “разбор полетов”. Совместными усилиями ищем ответы на вопросы: что сделали не так, почему не заняли первое место, что нужно улучшить? Прислушиваемся к мнению экспертов, потому что понимаем: если хотим достичь высот, не надо бояться и унывать. Нужно совершенствоваться, идти вперед и действовать.     

Медиа Лаборатория Университета Талантов