DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Работа с талантливой молодежью – залог конкурентоспособности страны

Работа с талантливой молодежью – залог конкурентоспособности страны

22 августа, на Летней молодежной школе «Открытие талантов» состоялось подписание двухстороннего соглашения между Университетом Талантов и IT-парком. Директор IT-парка Антон Грачев рассказал о том, чего он ожидает от совместного сотрудничества.  

Как Вы пришли к решению о сотрудничестве с Университетом Талантов? Что даст эта совместная деятельность?  

Мы начинали подготовку к соглашению довольно рано, и в процессе взаимодействия поняли, что у нас очень много перспективных путей сотрудничества. Наше рукопожатие после подписания соглашения говорит о том, что мы нашли точки соприкосновения, выгодные IT-парку и Университету Талантов. Один из вариантов взаимодействия – это работа экспертной комиссии от ИТ-парка в IT сфере, проектной работе на площадках Университета Талантов. Мы однозначно понимаем, как нужно работать с талантливой молодежью – это знания, которыми мы хотим делиться с Университетом Талантов. Мы развивали образовательную методику в течение шести лет, и это та программа, которой мы готовы поделиться. В следующем году мы ее обязательно реализуем. Мы однозначно понимаем, как нужно работать с талантливой молодежью – это знания, которыми мы хотим делиться с Университетом Талантов. И здесь, на МШТ, мы видим некоторые образовательные программы, которые тоже пригодились бы в нашей работе. Наше рукопожатие после подписания соглашения говорит о том, что мы нашли точки соприкосновения, выгодные IT-парку и Университету Талантов.  

Что интересного для себя Вы смогли открыть от общения с участниками на Летней школе?  

Лекция, которую я провел для участников, получилась замечательная: мне очень понравилась аудитория, ребята просто потрясающие, с горящими глазами. Ребятам не все равно. Самое главное сегодня – это найти неравнодушных людей, которым хочется развиваться, узнавать что-то новое. Специфика современного общества такова, что люди очень сильно входят в социальные сети, в которых много информации, что отсортировать и выцепить из нее для себя что-то важное очень тяжело. Это проблема современного общества. Возможность как-то выбраться из этого пространства и упорядочить то, что у тебя происходит в голове, дают такие программы, как Летняя школа. Тем более здесь хорошо прививается навык проектной работы – это один из самых важных навыков группы soft skills, которые являются сегодня наиболее востребованными. Все поняли, что hard skills это хорошо, но сейчас нужно сосредоточиться на мягких навыках, связанных с проектной работой, возможностью работать в команде, умением общаться друг с другом.  

Каким Вы видите совместное будущее с Университетом Талантов через пять лет?

Продуктивным. Я думаю, что работа с талантами – это новая история для России. В других странах, например, в Сингапуре, талантами занимаются очень активно больше 15-20 лет. С ранних лет детей уже ведут по программе профориентации, определяют, к чему предрасположен ребенок и дальше развивают его пошагово. У нас в стране существует большая проблема: в 10-11 классах школьники не понимают, кем они хотят быть. Это не очень хорошо, потому что если мы хотим быть конкурентоспособными, со школьниками нужно начинать заниматься раньше, чтобы подросток в 15 лет с вероятностью 110% уже понимал, кем он хочет стать. Такие организации,  как Университет Талантов, или IT-академия, которую мы создали у себя в IT-парке, дают возможность найти себя, более четко разбираться в вопросах профориентации. В свете того, что есть серьезные изменения в плане исчезновения профессий, нужно уделять большое внимание самоопределению.  

Что такое IT-академия и какие условия она предоставляет для развития молодежи республики?

IT-академия – это программа дополнительного образования, которую мы запустили три года назад в IT-парке. Там мы учим кодингу и программированию всех желающих. Изначально мы столкнулись с задачей, когда у набережночелнинского IT-парка были свободные площадки, куда были готовы прийти компании, но не было людей, готовых пойти на эту работу. Мы решили готовить их сами. Вместе с нашими компаниями-резидентами начали с подготовки разработчиков junior-уровня с нуля за 3-6 месяцев. Запустили пилот в Набережных Челнах в 2014 году, а с 2016 года это уже работает в Казани. С 2015 года мы начали заниматься с детьми: наша программа принимает детей с 7 лет. Сейчас языки программирования упростились: scratch – язык, который позволяет уже с 7-8 лет учиться программированию. Мы проводим каждый год круглогодичные лагеря, где школьники знакомятся с тем, чем занимается IT-парк, узнают об анимации, веб-программировании, конструировании. Ребенок воспринимает компьютер уже не как игрушку, а как инструмент: он понимает, что это может быть его будущая специальность.  

Гульназ Хайруллина,
Медиа Лаборатория Университета Талантов