DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Завершился образовательный модуль Университета Талантов для 400 талантливых детей и 100 наставников Татарстана

Завершился образовательный модуль Университета Талантов для 400 талантливых детей и 100 наставников Татарстана

С 18 по 23 августа в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан состоялась ежегодная Летняя молодежная школа «Открытие талантов». Организатор – АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». Участниками Летней школы стали около 400 молодых людей и 100 наставников со всего Татарстана, а также республиканские и федеральные эксперты в сфере управления талантами и родители.

На площадке Летней школы участники – победители и призеры олимпиад и конкурсов знакомились и применяли условия самореализации: лучшие знания о жизнедеятельности, положительная практика применения себя, раскрытие потенциала и рефлексивная позиция по отношению к себе и миру. Также участники с достижениями в различных сферах прошли программу ускоренного развития навыков и «прорывных» компетенций (soft skills), необходимых для построения успешной карьеры и составили индивидуальные планы своего дальнейшего развития.

За шесть дней Летнюю школу посетили ведущие республиканские и федеральные эксперты и партнеры Университета Талантов: Николай Ютанов - футуролог, руководитель Исследовательской группы «Конструирование Будущего», Файруза Мустафина - ректор НГПУ, Людмила Тобулток - преподаватель курса «Карьерное консультирование» НИУ ВШЭ, Ирина Кузьмина - главный специалист по интеллектуальным системам моделирования и управления АНО «Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса», Московский Политех, Юлия Селюкова – федеральный партнер Университета Талантов, эксперт по проектной деятельности (г. Москва), Александра Бобрецова – директор «Воробьевы горы индепендент», Антон Грачев - директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Оксана Анистратенко - руководитель департамента по работе с вузами инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее», Екатерина Егошина - директор Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ), Алия Саматова – проректор-начальник управления развития Университета «Иннополис» и многие другие. Они выступали перед участниками с лекциями и мастер-классами, делились личными историями успеха и консультировали ребят по развитию проектов.

Во время экспертизы участники смогли провести «краш-тест» идеи своего проекта и получить оценку от участников стратегической сессии «Республиканская экосистема развития и сопровождения талантливой молодежи» - ведущих экспертов в области экономики, инженерии, образования и управления талантами со всей России. Ребята представили свои идеи и проекты потенциальным партнерам и представителям предприятий. 
Процесс подготовки проектов участников к финальной экспертизе проходил в формате игры «Татарстан 2030», которую разработала группа экспертов во главе с Борисом Фетисовым - разработчиком игр и игровых программ, руководителем АНО «Казанский игропрактический центр». В ходе игры участники объединялись в команды и по сценарию выполняли различные задания, за которые им давались баллы.

Немаловажную роль в раскрытии потенциала талантов на Летней школе сыграли наставники, которые сопровождают молодых людей и помогают им в самореализации. На Летней школе для них были представлены лучшие российские и международные практики в работе с талантливой молодежью. Те наставники, кто уже прошел обучение по курсу «Управление продюсированием талантом», на практике применяли полученные знания по 10 компетенциям. Среди наставников были также родители и специалисты, которые с ними работают. В рамках Лаборатории родительского образования проходило обучение по компетенции «родитель как наставник». Участники получили знания по современным методикам воспитания, сформировали подходы в области развития детей как самостоятельных и ответственных личностей с компетенциями будущего. Также они приняли участие в тренингах, которые помогают лучше понять ребенка.

22 августа в рамках деловой программы между Казанским открытым университетом талантов 2.0 и Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-Парк» было подписано двухстороннее соглашение, направленное на создание условий для развития талантливых детей и молодежи в информационных технологиях, перспективных проектах Республики Татарстан.
В заключительный день Летней школы участники встретились с заместителем министра экономики РТ Олегом Владимировичем Пелевиным и смогли задать ему любой интересующий вопрос (ТОП-3 вопросов).
По итогам Летней молодежной школы «Открытие талантов» 100 участников с лучшими проектами продолжат свое обучение в Университете Талантов в качестве студентов по индивидуальным планам развития. Кроме того, в рамках государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» этим проектам будет оказана поддержка на их дальнейшую реализацию.

Партнерами Университета Талантов были награждены лидеры проектов. Так, например, 9 участников получили право на прохождение стажировки и 30 участников на прохождение экскурсии на ПАО «Казанский вертолетный завод», 3 участника получили право на участие в осенней смене (октябрь 2017) инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее», которая пройдет на базе всероссийского детского центра «Орленок», 40 участников в рамках экскурсии посетят ИТ-парк, 4 - получили менторскую поддержку от экспертов, а 96 участников посетят детский технопарк «Кванторум» (г.Нижнекамск).
Наставники в рамках Всероссийской олимпиады наставников также получили дипломы за подписью заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Э.Н.Фаттахова, сертификаты и подарки.

Пресс-служба Университета Талантов