DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможность: участвовать в открытой олимпиаде школьников «Наше наследие»

Возможность: участвовать в открытой олимпиаде школьников «Наше наследие»

Сроки: с 1 сентября 2017 по 15 мая 2018 года

Места проведения школьных этапов в Татарстане:

Казань — гимназия №93 Лениногорский район — школа №2

Альметьевский район — Старосуркинская средняя школа

Обновления на сайте

Регистрация на школьный этап: для 5-11 классов — до 30 сентября; для 1-4 классов — до 30 ноября

Для кого: школьники 1–11 классов

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие».

Она входит в Республиканский Реестр конкурсов и соревнований. Призёры и победители конкурса смогут стать студентами Университета Талантов - вместе с наставником составить свой индивидуальный план развития, пройти тренинги на развитие прорывных компетенций, стажировки и другие образовательные модули. проходит с 2003 года. 

Условия участия  

Конкурс проходит в четыре этапа:

— школьный — 1–30 сентября для 5-11 классов и 1–30 ноября для 1-4 классов;

— муниципальный — 1–7 октября для 5-11 классов и 13–17 декабря для 1-4 классов;

— региональный — 20–22 октября для 5-11 классов и 2-4 февраля 2018 года для 1-4 классов

— финальный (всероссийский) — 23–25 ноября для 5-7 классов в Тольятти, 8–10 марта 2018 года для 8-11 классов в Екатеринбурге, 24–25 марта 2018 года для второго класса в Санкт-Петербурге и 13 мая 2018 года для первого класса в Москве.  

Школьный и муниципальный этапы проводят местные образовательные учреждения. Они самостоятельно создают оргкомитеты, следят за выполнением участниками заданий и проверяют их. Чтобы муниципальный этап состоялся, необходимо участие хотя бы трех школ. Ответы конкурсантов загружаются на сайт олимпиады, где формируется рейтинг участников.  

Региональный этап, помимо школ, могут проводить вузы, ссузы, федеральные органы государственной власти, СМИ и юридические лица. По итогам регионального этапа формируется квота участников, допущенных до финального этапа.  

На все этапы (кроме финального) участников могут зарегистрировать только учителя. На всероссийский этап можно зарегистрироваться самостоятельно, предоставив оргкомитету олимпиады копию паспорта, справку из школы и заполненную анкету. Заявки принимаются на сайте олимпиады.  

Задания и тематика олимпиады  

Конкурсные испытания разделены на три тематических блока:  

— «Память». Участники в течение 5-15 минут должны выполнить три задания: воспроизвести положение картинок на бланке, запомнить и написать стихотворение, сопоставить события и даты, указанные в таблице.

— «Эрудиция». Конкурсантам предлагают решить кроссворд, тест и составить из заданных букв новые слова.

— «Скорость мышления». Участники должны решить 15 логических задач, прочитать и прослушать два текста и выполнить задания на понимание прочитанного и услышанного.

В этом году главными темами заданий 5-7 классов станут литература школьного курса и развитие библиотечного дела в России. Задания для 8-11 классов будут посвящены позднему периоду Российской Империи с 1868-го по 1918 гг.  

Награды победителям

Финалисты олимпиады получат дипломы, сертификаты и ценные подарки.  

История и интересные факты об олимпиаде  

— Первая олимпиада «Наше наследие» в 2003 году прошла только среди учащихся школы-пансионата «Плесково». В 2005 году к олимпиаде присоединились школьники из десяти регионов России;

— В 2009 году главным организатором олимпиады стал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет;

— В 2010-2011 годах в олимпиаде участвовали 600 школ из 40 регионов России;

— В 2012-2013 годах, помимо российских школьников, участниками олимпиады стали дети из Белоруссии, Литвы, Казахстана, Киргизии и Италии;

— В 2013 году после очередной олимпиады организаторы выпустили собственное историческое пособие «400-летие дома Романовых». Оно содержит факты из жизни монархов и лиц тех эпох, а также примеры заданий олимпиады по каждому из разделов;

— Награждение победителей олимпиад в разные годы проходило в московском музее-заповеднике «Коломенское», в центральном музее Великой Отечественной войны г. Москва и в Атриуме Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.  

Подробнее об истории проведения олимпиады «Наше наследие» можно узнать по ссылке.