DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как получить поддержку своего проекта от Фонда содействия инновациям?

Как получить поддержку своего проекта от Фонда содействия инновациям?

Молодым инноваторам в науке требуется много времени и сил, чтобы воплотить свои идеи в жизнь — создать бизнес или внедрить свою разработку на предприятии. Вдобавок для предпринимательства нужны навыки и компетенции, которые не всегда имеются у юных ученых. 21 сентября в казанском технопарке «Идея» прошла презентация программы «УМНИК-Сириус» от Фонда содействия инновациям. Ее задача — помочь талантливой молодежи развить и воплотить в жизнь их технологические идеи. Участники проектной смены образовательного центра «Сириус» и лучшие конкурсанты проектной олимпиады «Генеральный конструктор» узнали о том, какую помощь они могут получить от Фонда и какие идеи — самые перспективные для развития науки и общества.  

По словам советника генерального директора Фонда содействия инновациям Ивана Бортника, поддержка — это грант в размере 500 тысяч рублей, который будет выплачен в течение двух лет. Направления, по которым ученые могут подавать заявки, соответствуют трендам, заданным Национальной технологической инициативой. Это «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». На финальном этапе отбора эксперты оценят наукоемкость и технологичность представленной идеи, перспективы реализации проекта и квалификацию участника.  

Чтобы получить помощь от Фонда, необходимо заполнить заявку на сайте, пройти предварительный отбор и выступить с презентацией своего проекта перед экспертами. За время участия в программе поддержки грантополучатели должны дважды заполнить отчет о результатах научной деятельности. При этом приветствуется акцент именно на фундаментальных исследованиях, требующих максимального погружения в физику, химию, биологию и смежные дисциплины.  

Еще одна важная проблема, которую может решить талантливая молодежь, лежит вне спектра фундаментальных исследований. Она касается дизайна и эргономики инновационных устройств, обладающих преимуществами перед конкурентами, но не привлекающих потребителей из-за внешнего вида. Студентка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Гульназ Каримуллина готова предложить проект, связанный с дизайном технических устройств:  

— Дизайн включает не только художественное оформление, но и удобство вещей. Дизайнер вмешивается в разработку наукоемких продуктов на этапе их проектирования: от этого зависит, станет ли популярной инновация у тех, для кого она создана. Поэтому дизайн как проектная деятельность также должен поддерживаться Фондом наряду с научными исследованиями.

Студент КНИТУ-КАИ Сергей Низинов рассказал о своей идее проекта в сфере безопасности:  

— Ежегодно в мире происходит множество техногенных катастроф, в результате которых гибнут люди. В то же время можно минимизировать факторы, которые связаны с работой техники без участия людей и приводят к их травмам и гибели. На мой взгляд, именно автоматизация и роботизация на вредных предприятиях и опасных заводах могут спасти множество жизней. Поэтому мне кажется, что проекты в сфере техногенной безопасности могут получить поддержку со стороны Фонда.

По итогам встречи Иван Бортник заявил о продлении заявочной кампании на программу «УМНИК-Сириус». Учащиеся вузов могут зарегистрироваться и пройти отбор на получение гранта до 15 октября 2017 года.

Александр Токарев,
Медиа лаборатория Университета Талантов