DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Школьник Александр Дихтяренко: «Главное в создании проекта — понимать, что его результатом будут пользоваться люди»

Школьник Александр Дихтяренко: «Главное в создании проекта — понимать, что его результатом будут пользоваться люди»

19 октября в Бугульме прошла проектная сессия «Мой город. Мой талант», на которой местная молодежь и наставники узнали о возможностях для развития в своем городе. Мы поговорили с десятиклассником, победителем Летней молодежной школы талантов–2017  Александром Дихтяренко о том, как начинающие предприниматели могут самореализоваться в Бугульме.  

Я был рад тому, что Университет Талантов приехал к нам в Бугульму. Школьникам было полезно узнать, как запустить свой проект и общаться с аудиторией. На проектной сессий «Мой город. Мой талант» я применил знания, полученные на Летней молодежной школе «Открытие талантов», участвовал в дискуссиях и аргументировал свое мнение.  

Те же знания можно использовать в бизнесе. Я придумал проект Junior achievement — он уже завершен, бизнес-кампания закрыта. Я создавал развертки (бумажные выкройки — Прим.ред.) для сбора моделей достопримечательностей. На конкурсе в Швейцарии, где я представлял проект, самым ходовым оказался Биг Бен. Проект развивает мелкую моторику у детей и помогает проводить семейные вечера с пользой. На Летней молодежной школе талантов я презентовал проект Watch school — он тоже подходит к завершению. Это компьютерное приложение с правилами дорожного движения, чем-то напоминающее игру GTA.  

Инвесторов для своего проекта я нашел с помощью Университета Талантов. Защищая проект перед экспертами Молодежной школы талантов, нами заинтересовались представители Министерства сельского хозяйства Татарстана. Они попросили сделать для них подобный проект и оставили свои контакты.  

В Бугульме нет возможностей для проектной деятельности. Например, в Казани и Набережных Челнах работают IT-парки. В нашем городе будет достаточно создать небольшую площадку для стартапов, где школьнику обеспечат поддержку инвесторов и найдут наставников. В Бугульме есть научно-практическая конференция «Открытие», но там все равно перенаправляют на казанский «Байтик». Есть городские конференции, где школьники выступают с проектами у доски в классическом варианте: никакой подготовки и никакой сцены. Если Университет Талантов будет приезжать к нам почаще, школьники смогут получить поддержку на реализацию проектов.  

По результатам хакатона в нашей школе выявили очень много талантливых школьников, которых просто не замечают. Они понимают, что талантливы, но не находят места применить свой талант в Бугульме. На проектной сессии бугульминская молодежь увидела, что делает свои проекты не просто так: не ради грамоты или диплома, а ради дальнейшей работы и реализации. Главное в создании проекта — понимать, что его результатом будут пользоваться люди.  

Гульназ Хайруллина,
Медиа Лаборатория Университета Талантов