DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Школьница Полина Министимова: «Нельзя зацикливаться только на одной профессии»

Школьница Полина Министимова: «Нельзя зацикливаться только на одной профессии»

Существует мнение, что жителям маленьких городов сложно реализовать себя и найти свое профессиональное призвание. Одна из участниц проектной сессии «Мой город. Мой талант», 11-классница бугульминского лицея №2 Полина Министимова рассказывает, так ли это на самом деле.
 

Я пробовала себя в театральном искусстве, пыталась научиться актерскому мастерству, но поняла, что это не мое. С 7 класса я занимаюсь спортом, участвую в олимпиадах по физической культуре. Ранее я занималась плаванием и спортивной акробатикой — на ней я и остановилась. Поняла, что хочу посвятить ей свою жизнь. Когда в моей жизни появилось два направления — спорт и искусство, нужно было выбрать что-то одно. В этом мне очень помогли мама и близкие люди. Мама меня поддерживала, когда я заканчивала музыкальную школу. Мой тренер помогал в личном развитии. С учителем физкультуры мы прошли многое при подготовке к олимпиадам. Все они помогали мне сделать выбор и определиться с тем, чего я хочу добиться в жизни.  

В Бугульме есть площадки для развития молодежи. Если говорить о спорте, то это баскетбольные, футбольные площадки в учебных заведениях. Нашу детско-юношескую спортивную школу «Юность» реконструировали, сейчас улучшают спортивный комплекс «Факел». У нас также есть художественные и музыкальные школы. Поэтому для развития личности в нашем городе, в принципе, достаточно возможностей.  

Я очень люблю свой город, и мне сложно сказать, чего здесь не хватает. Трудно сравнивать Бугульму с большими городами. Однако один нюанс лично для меня все-таки существует. Я хочу связать свою жизнь со спортивной гимнастикой, но занимаюсь спортивной акробатикой. Все потому что в нашем городе нет тренеров, и это меня очень огорчает.  

События, подобные проектной сессии «Мой город. Мой талант» очень полезны. Здесь я узнала для себя много нового, поделилась своими идеями и, что особенно важно, целями. Я получила советы от опытных наставников — ведь они уже достигли чего-то и знают гораздо больше нас. Мы подготовили индивидуальные планы развития и с их помощью разобрались — что, как и для чего нужно делать, кто мы и чего хотим достигнуть в жизни.  

Из советов наставников на проектной сессии я поняла, что в выборе будущей профессии нельзя зацикливаться лишь на одной. В жизни может случиться всякое, поэтому план «Б» просто необходим. При этом стоит прислушиваться к советам взрослых и понимать, чего ты сам хочешь от жизни.    

Гульназ Хайруллина,
Медиа Лаборатория Университета Талантов