DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Заместитель директора Центра подготовки кадров «Татнефть» Олег Павловский: «У талантливых и целеустремленных людей есть все шансы достигнуть карьерного и профессионального роста в компании»

Заместитель директора Центра подготовки кадров «Татнефть» Олег Павловский: «У талантливых и целеустремленных людей есть все шансы достигнуть карьерного и профессионального роста в компании»

Средние и высшие профессиональные учебные заведения должны учить студента будущей профессии не только на теории, но и на практике. Но, к сожалению, зачастую на деле все происходит по-другому. Подготовка кадров — главный вопрос для каждого предприятия, и «Татнефть» — не исключение. Мы поговорили с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Центра подготовки кадров «Татнефть» Олегом Павловским о том, каких навыков не хватает молодым специалистам при выходе на работу.

— В вашу компанию приходят выпускники технических вузов. Достаточно ли их уровня образования, чтобы полностью включиться в работу на предприятии?

К сожалению, уровень знаний молодых людей после выпуска из вуза не соответствует запросам производства. Мы сталкиваемся с этой проблемой, когда они приходят в наш учебный центр за рабочей профессией. Выпускники имеют багаж знаний, но элементарные трудовые навыки с учетом требований промышленной безопасности и охраны труда они выполнять не могут. Один из инструментов для решения данной проблемы — проект «Фабрика процессов полного цикла», который поддержал генеральный директор компании «Татнефть». Это учебно-тренировочный комплекс, в котором представлены все стадии технологического процесса. Сейчас работают две такие фабрики — сварочного производства и добычи нефти и газа. Там будущие работники предприятия отрабатывают операции, необходимые на производстве, с использованием тренажеров, собранных из действующего оборудования. Обучение на «Фабрике процессов» помогает молодым сотрудникам не только адаптироваться на предприятии в кратчайшие сроки, но и сразу включиться в его работу.

— Каких навыков не хватает молодым людям?

Например, новые сотрудники не могут правильно заменить манометр на технологическом оборудовании, а ведь это элементарная операция. Да, они могут об этом красиво рассказать, но сделать без нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда — нет. В компании «Татнефть» существует четкая цель — ноль аварий, ноль несчастных случаев на производстве. И ее достижение во многом зависит от качества обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ в соответствии с требованиями охраны труда. Этим и занимается Центр подготовки кадров «Татнефть».

Какие возможности для студентов есть у «Татнефти»? Проводит ли компания стажировки, практики, профпробы, конкурсы?

«Татнефть» уделяет особое внимание формированию у молодого поколения знаний и умений, необходимых для работы в нефтегазодобывающей промышленности. Студенты вузов имеют возможность пройти производственные стажировки на объектах ПАО «Татнефть». Кроме того, в рамках образовательного кластера, в который входят Центр подготовки кадров «Татнефть», Альметьевский государственный нефтяной институт, Альметьевский политехнический техникум и другие учебные заведения, работает сетевая форма освоения программ по рабочим профессиям. Студенты во время учебы в вузе получают профессию и на производственной практике постигают «секреты» выбранной специальности. Это взаимовыгодное сотрудничество компании и студентов: одна сторона присматривается к профессиональным качествам потенциальных работников, а вторая — убеждается в правильности выбора будущей сферы деятельности.

Какие методики вы используете в работе с талантливыми кадрами?

У талантливых и целеустремленных людей есть все шансы достичь карьерного и профессионального роста в «Татнефти». Для этого существуют инструменты, позволяющие выявить таких сотрудников и помочь им в самореализации, прозрачные процедуры карьерного роста работника, возможность доказать свой высокий профессиональный уровень в конкурсе среди молодых специалистов. Также компания формирует индивидуальные планы развития перспективных сотрудников.

— Как Университет Талантов может помочь предприятиям привлечь талантливую молодежь в компании?

Нужно выстраивать четкие механизмы взаимодействия между предприятиями, Университетом Талантов, корпоративным учебным центром и молодежью. Без такого сотрудничества устроиться на работу, особенно на опасные производственные объекты, молодым специалистам достаточно тяжело.

— Чем Вам помог префорум «Мой город. Мой талант»?

Мы с коллегами обсудили много вопросов, в том числе о развитии образования и разработке стратегических программ для Татарстана, обменялись контактами и получили обратную связь по интересующим вопросам.

Алина Минневалиева,

Медиалаборатория Университет Талантов