DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Предпринимательские игры»: как создать мебель из искусственного камня, чего не хватает Азино и как фермеры могут сократить убытки?

«Предпринимательские игры»: как создать мебель из искусственного камня, чего не хватает Азино и как фермеры могут сократить убытки?

22 декабря в Казани прошел финал всероссийской проектной олимпиады «Предпринимательские игры». Татарстанские школьники и студенты, планирующие стать предпринимателями и уже пробующие себя в этом апмлуа, представили экспертам и представителям бизнес-сообщества свои проекты. Рассказываем о самых интересных и актуальных решениях, предложенных участниками олимпиады.

Булат Мустафин,

студент 4 курса Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета

На «Предпринимательских играх» я представляю предприятие, производящее изделия из искусственного камня — столешницы, мебель для ванных комнат, барные стойки для общепита, подоконники, ступени. Это прибыльная сфера, спрос на наши изделия в Татарстане большой. Среди наших клиентов — Burger King, «Тэти Lounge», «Берлога» и частные лица. В Татарстане у нас есть 19 конкурентов, но в Нижнекамске — ни одного: ближайший — в Набережных Челнах. Так что работы хватит всем.

Искусственный камень состоит из нескольких слоев: верхний — смола вперемешку с натуральным мрамором, красителями, декоративными элементами, затем идет обычная смола, стекло, ДСП или пластик для прочности по желанию заказчика. Композитный материал более износостойкий, чем другие, не токсичный, химически не активный — не вступает в реакцию с различными кислотами и продуктами. Мы сами его производим.

Мы используем обратный метод производства: сначала создаем форму и напыляем декоративный слой, потом заливаем смолу, добавляем стекло и ДСП. Этот способ экономичен. Наш цех находится в Нижнекамске, продукцию реализуем через дизайнерское агентство там же. За шесть месяцев этого года общая выручка составила около 700 тысяч рублей: по 110-112 тысяч в месяц, из них 20 процентов — чистая прибыль. Окупаем бизнес очень медленно. Мы продолжаем оплачивать кредит, который взяли для создания предприятия.

Нам нужны продвижение и инвестиции, задача — выйти в районы Татарстана, а потом и в другие города — Ижевск, Чебоксары. Поэтому наша команда сегодня на «Предпринимательских играх». Я понял, как правильно презентовать проект, и это хороший опыт.

Алина Вафина,

студент 3 курса Казанского кооперативного техникума

Я хочу создать заведение для студентов. На первом этаже будет коворкинг. Здесь можно подготовиться к экзаменам, написать курсовую, рефераты или просто почитать книги. Там же откроем небольшую библиотеку, работающую допоздна. В учебных заведениях библиотеки закрываются рано, а многие студенты начинают готовиться к лекциям только вечером. Посещение этой зоны будет абсолютно бесплатным и открытым для всех.

Второй этаж отведен для студенческого кадрового агентства — оно будет предлагать работу с учетом расписания занятий учащихся. Например, тот, кто хорошо пишет рефераты и курсовые, мог бы стать репетитором. Возможно, подача документов на поиск работы будет платным, как и везде, но в разы дешевле.

На третьем этаже будет тайм-кафе вроде «Циферблата», только дешевле. Посетители по желанию смогут оставить деньги для развития заведения в специальных контейнерах. Но для воплощения проекта нужно найти инвесторов. Совместить все три направления будет сложно, но задача интересная. Открыть заведение я планирую в Азино — там как раз не хватает мест для студентов.

Я впервые участвую в конкурсе с этим проектом. Сегодня я прошла пять лабораторий-тренингов, где эксперты оценили актуальность, уникальность проекта и обсудили со мной способы его реализации. Опираясь на услышанное, я многое изменила в проекте.

Дамир Хайруллин, Эрик Вагизов,

ученики 8 класса мамадышского лицея №2

Однажды к нам обратился руководитель мамадышского фермерского хозяйства «Павлов». Он держит 50 голов скота, и его ферма работает в минус, потому что потребляет много электроэнергии: летом — на 700 рублей, зимой — на 1 500 рублей в день. Кроме этого есть расходы на газ, корм и воду для животных. Нашим ответом этому фермеру стал проект «Умная ферма» или «Эффективная ферма».

Мы предлагаем покрыть движущимися солнечными плитами крыши четырех зданий на территории его фермы. Следующее решение — построить ветряную и водяную мельницы. Ферма находится рядом с рекой, которая не замерзает даже зимой, поэтому водяная мельница сможет работать и в холодное время года. На случай, если энергии от мельниц будет недостаточно, есть идея поставить дополнительные генераторы и солнечные панели и собрать запас энергии летом. Это как компот: летом закрываешь, зимой пьешь.

Таким образом, все здания можно полностью обеспечить энергией за счет природных ресурсов: когда темно — за счет мельниц, когда светло — солнечных панелей. Чтобы не загрязнять территорию, есть идея использовать биогазовую установку. Она будет перерабатывать часть отходов фермы в биогаз, а другая часть будет использоваться для удобрения небольшого поля на территории хозяйства.

Для реализации задуманного нужно 13,5 миллионов рублей. Мы презентовали проект руководителю КФХ «Павлов» и главе Мамадышского района Анатолию Иванову. Фермер сказал, что идею можно реализовать хотя бы частично. На основе проекта можно преобразовать и другие фермы. В мире пока ничего подобного этой умной ферме нет.

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов