DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Профпробы, экскурсии и тренинги на командообразование – татарстанские школьники сделали первые шаги к выбору профессии

Профпробы, экскурсии и тренинги на командообразование – татарстанские школьники сделали первые шаги к выбору профессии

Каждый школьник рано или поздно сталкивается с вопросом профориентации: чем он хочет заниматься в жизни. Часто молодые люди не знают, в какое учебное заведение поступить, чтобы в последующем любимая профессия приносила не только удовольствие, но и доход.

Для поддержки молодых людей в этом непростом выборе в Татарстане реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2020 годы», которая предусматривает обеспечение занятости населения, а также профориентационную деятельность детей и молодежи. В рамках реализации подпрограммы «Популяризация рабочих профессий в Республике Татарстан на 2014–2020 годы», с 8 по 9 сентября в Елабуге на базе детского оздоровительного лагеря «Юный строитель» прошел молодежный форум «Территория профессий». Организатором форума выступил Центр занятости населения (г. Елабуга). В качестве партнеров на форум были приглашены представители средних специальных учебных заведений, детского эколого-биологического центра, городской газеты «Новая Кама» и других организаций, а также Университет Талантов.

Школьники 7–10 классов с помощью тестов были заранее распределены по командам в соответствии с типологией профессий советского психолога Евгения Климова: человек – человек, человек – природа, человек – знаковая система, человек – художественный образ, человек – техника.

8 сентября наставники Университета Талантов провели для школьников тренинги на развитие компетенции «Командность и эффективность сотрудничества». Тренер-наставник Университета Талантов, преподаватель Елабужского политехнического колледжа Анна Ишкиняева познакомила участников с деятельностью Университета Талантов и возможностями, которые он предоставляет, и рассказала о «прорывных» компетенциях. Затем учащиеся поделились на команды, чтобы пройти тренинги на развитие этих навыков. Пять тренеров-наставников Университета Талантов провели для участников игры на сплочение, обсудили, что отличает дружную команду от группы людей, и объяснили, для чего необходимо уметь работать вместе.

– Что отличает команду от группы людей? Сплоченность, общая цель, наличие лидера, умение прийти к общему решению. Работа в команде дает каждому возможность выполнить задачи более эффективно и продуктивно, чем он сделал бы ее один, – объяснила школьникам Анна Прокопьева, тренер-наставник Университета Талантов, специалист по работе с молодежью Центра по трудоустройству учащейся и студенческой молодежи (г. Набережные Челны).

Файруза Ребрина, тренер-наставник Университета Талантов,  старший преподаватель кафедры биологии и химии Елабужского института Казанского федерального университета (КФУ), отметила важность проведения подобных мероприятий:

– Такие мероприятия важны не только с точки зрения профориентационной составляющей, но и социальной. Не все дети посещают кружки, состоят в общественных движениях, а здесь у них есть возможность понять, почему так важно уметь приходить к результату не только индивидуально, но и в команде. На тренинге было заметно, что школьники не привыкли полагаться на кого-то, кроме себя: многие занимали позицию наблюдателя в процессе игр, не предлагая друг другу помощь. Думаю, важно показывать молодым людям, что есть не только индивидуальное профессиональное развитие, но и жизнь в обществе: зависимость не только от себя самого, но и от окружающих, взаимопомощь и поддержка. Несколько ребят проявили в играх свои лидерские качества; проводя рефлексию, мы выяснили, что они попадали в ситуации, сходные с условиями нашей игры. Благодаря опыту эти школьники смогли взять на себя ответственность за других. Думаю, этот навык необходимо развивать в нынешнем молодом поколении.

Еще одна ситуация сплотила участников: в команде была девочка с ограниченными возможностями здоровья, а игра была связана с физической активностью. Школьники вместе стали думать и обсуждать, как помочь ей выполнить задание, и с нашими подсказками пришли к решению. Когда все получилось, они поаплодировали сами себе, не сговариваясь. Это показало, что команда сплотилась. Именно такие моменты помощи другим делают нас людьми.

Анна Ишкиняева, тренер-наставник Университета Талантов, рассказала о необходимости развития «прорывных» компетенций:

– Рынок цифровых технологий диктует новые тенденции. Профориентационный форум – это площадка, на которой представлены профессиональные навыки. Но для реализации себя в профессии не менее важно развивать и «мягкие», «прорывные» компетенции, что мы и делаем на тренингах. Я очень надеюсь, что школьники вынесли рациональное «зерно» из проделанной ими работы.

Во второй половине дня участники форума прошли профориентационные пробы от Елабужского политехнического колледжа, юридического факультета Елабужского института КФУ, Детского эколого-биологического центра, Елабужского колледжа культуры и искусств и других организаций. Школьники познакомились с такими профессиями, как сварщик, автомеханик, химик-технолог, медицинская сестра, криминалист, ветеринар, дизайнер, актер.

– Участвовать в таких форумах важно для меня, это помогает сделать выбор и найти профессию, которая действительно подойдет мне. На профпробах я познакомился с профессией сварщика: узнал о покрасочных цехах компании «Форд Соллерс», пообщался с мастером, это было очень интересно. Меня привлекает техническая сфера: возможно, в будущем стану нефтяником. Для этого необходимо знание техники, умение работать с компьютером, а также общаться и сотрудничать с людьми, – рассказал участник форума Артем Кривилев, ученик 9 класса гимназии № 4 (г. Елабуга).

Рената Ахметова, ученица 9 класса школы № 8 (г. Елабуга), поделилась своими впечатлениями от форума и тренингов на командообразование:

– На форуме мы увидели новые возможности в профессиональной деятельности, что очень помогает определиться с профессией. С помощью экскурсий, профессиональных проб и стажировок намного легче определить свою профессиональную траекторию развития. В любом случае, на нашем пути мы будем сталкиваться с работой в команде, поэтому очень здорово, что мы развивали здесь этот навык.

Алена Маринченко, ученица 9 класса гимназии № 4 (г. Елабуга), в составе команды «Человек – художественный образ» проходила профпробы от Елабужского колледжа культуры и искусств:

– Тренинг на командообразование от наставников Университета Талантов мне понравился: несмотря на то, что участники были почти незнакомы друг с другом, мы с командой нашли общий язык и пришли к совместным результатам. Я уже была на нескольких мероприятиях Университета Талантов и каждый раз получала вдохновение, хотелось заниматься творчеством, делать больше и лучше. Трудоспособность увеличивается, когда ты знаешь, к чему стремишься и зачем это делаешь.

На профпробах я попробовала себя в профессии дизайнера: для меня это привычно, я закончила художественную школу. В будущем я вижу себя предпринимателем, возможно, в сфере искусства, а может быть, открою свой интернет-магазин. Для этого необходимо уметь анализировать аудиторию, понимать ее запросы, а также обладать креативным мышлением для создания новых проектов. Сейчас мы на распутье: уже не дети, но еще и не взрослые, пока не знаем, как реализуем себя в будущем. Важно уже сейчас задуматься об этом, искать свое дело.

На второй день форума участники отправились в особую экономическую зону «Алабуга» и посетили заводы Форд Соллерс Елабуга, Полиматиз, Кастамону интегрейтед вуд индастри, агрофирму Вятские Зори, а также ЦПК – Татнефть, где попробовали себя в различных профессиях в симуляционных центрах.

Эльсинора Габдуллина, Медиалаборатория Университета Талантов
Дарья Матвеева, участница Медиашколы Университета Талантов